Please enable Core Design Scriptegrator plugin.

Русский (Russian Federation)English (United Kingdom)
Ремонт подводных ружей
 
 



Трофеи посетителей сайта


Производитель подводных фонарей HunterProLight

Подводная охота в на Кипре
Подводная охота в Средиземном море на Кипре
There are no translations available.

Средиземное море (Mediterenian Sea). Об этом море сложено бесчисленное множество легенд и мифов, сказаний поверий и преданий. Традиции рыболовства здесь такие же древние, как и само море. Вот, например, фреска Тирского рыбака, античного грека, держащего вязанки хорошо узнаваемой корифены. podvodnaja ohota na kipre001Ей больше 3000 лет.
Средиземное море обладает просто неописуемо прозрачной водой. Вдалеке от берега видимость в воде вообще не возможно описать метрами. Это просто бирюзовый жидкий воздух! Винт лодки, плавающей на поверхности, можно рассмотреть с расстояния более 40м. Не менее 30м прозрачности бывает и над каменными рифами, что делает охоту в рифах поистине захватывающим времяпрепровождением.

Я охочусь на Кипре c середины декабря 2012 года. Первое мое знакомство с местной ихтиофауной произошло сразу по приезде на Кипр. Вода «жутко холодная» - градусов 15 должно быть. Насмотревшись фильмов и наслушавшись баек «профессионалов» сразу начал штурмовать глубины более 30м, искать каменные гряды с гротами. Отнырял два дня подряд и понял что с рыбой все плохо…. Ее просто нет… Расспросы местных дали возможность узнать размах их рук при описании размеров здешней рыбы и направление, куда за ней плыть. В общем, пришлось все искать самому.


Удивлению не было придела, когда был пойман первый осьминог, прямо у береговой линии.
podvodnaja ohota na kipre002Оказалось что вся «зимняя» рыба находится непосредственно у берега! Кефаль и сальпа, сарги иногда до килограмма, куркуна, дорада. Да все что плавает, стремится погреться в прогретых зимним солнцем мелководьях рифов.

podvodnaja ohota na kipre004 podvodnaja ohota na kipre005
podvodnaja ohota na kipre003
Первый раз в жизни поймал и вот эту зверушку и тоже на мелководье:
podvodnaja ohota na kipre006Дети были в восторге! Да и видеть эту рептилию под водой - просто не забываемое зрелище! Это больше походит на полет птицы!

На Кипре законодательно ночная охота с фонарем и ружьем запрещена. Но устоять перед соблазном посмотреть жизнь Средиземного моря ночью я не смог. Это совершенно поразительный и захватывающий мир! Ночью все по другому. Ночная охота приносит куда более осьминогов, кальмаров и ракообразных, чем дневная. Ночью к берегу подходят крупные кальмары. Они охотятся иногда по одиночке, а иногда и стаями на анчоуса. Кальмар - животина крайне осторожная и шустрая. От охотника требуется недюжинная сноровка в стрельбе на вскидку и хорошее дальнобойное, но не длинное ружье с тонким гарпуном, умение подкрадываться. Этот головоногий моллюск обладает умением исчезать, как будто растворяться в луче фонаря.


podvodnaja ohota na kipre008

podvodnaja ohota na kipre007

Один раз испуганный кальмар, убегая, ударился в стекло моей маски. На несколько секунд моя голова оказалась в бутылке с чернилами. Свет «потух» а крупный кальмар ушел.

Ночью выходят из своих дневных убежищ и крупные осьминоги. Днем это крайне редкий трофей из за умения великолепно маскироваться. Также ночью можно отыскать в рифах средиземноморского рифового лангуста – еще одного непревзойденного мастера камуфляжа.

podvodnaja ohota na kipre010 podvodnaja ohota na kipre009

podvodnaja ohota na kipre011По мере приближения весны рыбное разнообразие увеличивается. Дневная охота приносит все более весомые трофеи. Приходит кочевая пелагическая рыба: блуранер, луфарь, амберджек, барракуда, лаврак. Чаще встречается дорада, приходит крупная сальпа и куркуна. Выходит на относительное мелководье группер.

podvodnaja ohota na kipre013 podvodnaja ohota na kipre012
podvodnaja ohota na kipre014 podvodnaja ohota na kipre015
podvodnaja ohota na kipre017
podvodnaja ohota na kipre018
podvodnaja ohota na kipre016
Пик разнорыбья приходится на май. Вся рыба подходит к берегу и знание «рыбных мест» даст возможность набить рыбой свой холодильник и холодильники друзей и родственников. Просто огромные, иногда смешанные косяки рыбы, ходят вдоль берега. Обычно косяк рыбы крайне осторожен, держится за гранью видимости. Но, если задержка дыхания достаточная (2 мин и больше), у охотника присутствует умение искать хорошие места для засады в камнях, охотник вооружен ружьем, стреляющим до 7м включительно, охота превращается в незабываемое приключение! Часто в камнях у берега можно найти очень крупную сальпу – до 1.5кг., куркуну – до 600-700гр., кефаль – иногда больше 1кг. Скорее всего, такое необычное поведение рыбы связано с нерестом.

podvodnaja ohota na kipre019Вообще нерест у берегов Кипра длится с начала мая до середины июня. Формальный запрет распространяется на май. Причем претензии ” NAUTICA ASTINOMIA “ предьявляет тем, кто выходит в море на лодках. Если аккуратно охотиться у берега, проблем не возникнет. Здесь вообще тех, кто рыбачит с берега, рыбаками не считают По мере прогрева воды нерест заканчивается и крупная рыба в общей массе отходит от берега. В середине июня приходит крупная пелагическая рыба – тунец, марлин, пеламида.
podvodnaja ohota na kipre020Тунец, которого ловят на Кипре - это Alalunga -длинноперый тунец. Максимальный вес особи этого вида около 15кг. Тот, что на фото, был добыт у острова около мыса Агиос Гиоргиос летом 2014г. Правду говорят, что новичкам везет. Так близко (3км) к берегу тунец не подходит обычно. Была сильная волна и у поверхности висел туман из пузырьков. Я увидел стаю макрели, которая неслась в рассыпную. Секунда и большая тень проскочила в 4м от ружья. Выстрел в след уходящей рыбе- и катушка выматывается за секунды. Я даже не понял во что попал. В итоге гарпун прошел под жаберную крышку, пробил глазное яблоко изнутри и вылетел через пасть. Каково же было мое удивление, когда я уже в чистой воде увидел силуэт, который часто встречал в телепередачах о южных морях! Тунец – это просто плавающая гидродинамически обтекаемая мышца с пастью и глазами. 10 минут тягового усилия на катушке ружья позволили по достоинству оценить силу этой рыбы. Если чистый вес тунца 10кг, в холодильник отправится 7.5-8кг мяса.
podvodnaja ohota na kipre021Надо сказать, что Blue Fings tuna встречается у берегов Кипра крайне редко. Мне довелось видеть одну особь весом под 100кг в порту Пафоса, добытую рыбаками летом 2014г.
podvodnaja ohota na kipre022Этот экземпляр был добыт моим другом Альбино в 2013г. Вес около 67кг.

Летом, к концу июля, вода у берега и на поверхности прогревается до 27-29 градусов. Рыба уходит далеко от берега и глубоко в прохладную воду. Тут уж приходится нырять за рыбой иногда до 25-30м. На практике существует одна сложность в летней охоте в Средиземном море для «северных» охотников. Это очень резкий перепад температуры воды у самой поверхности и на глубине более 15м., который может достигать 12-15градусов. На солнцепеке даже в 3мм полном костюме на поверхности жарковато и трудно качественно продышаться для глубокого погружения. Когда же ложишься на дне на глубине 20м ощущаешь ледяной холод, хотя температура воды 16-18градусов. Приходится привыкать, что поделаешь.

Август – самый жаркий месяц на Кипре. С 10 августа и практически до сентября греки отдыхают. Все, кроме продуктовых магазинов закрыто. Уходит «на дальний кордон» и рыба, хотя терпеливый охотник и в это время без рыбы не останется.

Сентябрь открывает осенний сезон. Открою секрет, но только чур никому! Просто немыслимое количество рыбы в сентябре вертится во второй половине дня около пляжей, в непосредственной близи от купающихся. Что привлекает рыбу до конца не понятно, но это факт. Вот результат часовой охоты в Лаччи на городском пляже c 65см ружьем:
podvodnaja ohota na kipre023Окончание искусственного волнореза это просто клондайк! Ложись на дно и жди!

В сентябре вода начинает понемногу остывать. По ночам чаще начинают встречается осьминог и мелкий кальмар. На песчаном дне можно найти крупную мурмуру. Бывает, что большие стаи мелкого луфаря ночуют около берега. И тогда фонарь может выступить в качестве приманки.

podvodnaja ohota na kipre024 podvodnaja ohota na kipre023

У травяных полян попадается хорошая барракуда. К стати, барракуда и крупная сфирна (семейство саргана) может доставить пару неприятных секунд во время ночной охоты. podvodnaja ohota na kipre026Автор повествования, как то раз, получил достаточно увесистый удар в область уха ослепленной фонарем крупной особью сфирны. (на верхнем фото особь добытая рыбаками. Вес около 1.5кг). От неожиданности я даже выронил фонарь. Это как получить тяжелой палкой по голове, да еще и не ожидая такой подлости. Думаю, вес был килограмма 3. Увидел ее уже уходящей в свете фонаря. Просто огромная, как змея.

По мере остывания воды к октябрю – ноябрю рыба все больше жмется к берегу. На песке можно все чаще встретить крупного ската, песчаную акулу (иногда до метра длиной), реже – глосса. Особенно забавно, когда рыбка – прилипала, не удержавшись за тело хозяина в момент рывка, растерянно оглядывается по сторонам и за неимением лучшего приклеивается к костюму охотника, где нибудь под мышкой.
podvodnaja ohota na kipre027Зимой редко можно найти крупную рыбу. Типичные зимние уловы на следующем фото:
podvodnaja ohota na kipre028Но и без рыбы остаться сложно. Разве если разыграется шторм. Период наиболее сильных штормов – январь, февраль. Но и в эти времена можно отыскать спокойную подветренную бухту.

Случалось и не редко, что после шторма, когда вода очищается, на мелководье, в крупных камнях остается ночевать отличная кефаль. Это, конечно, удача для охотника.
podvodnaja ohota na kipre029Хочу рассказать также и о цене на рыбу на Кипре. Сразу скажу, что рыба здесь дорогая. Это дает возможность при хорошем улове честно и быстро обменять излишек рыбы на европейскую валюту.
podvodnaja ohota na kipre030Особенно греки ценят крупную куркуну. Запах внутренносте у этой рыбы мягко говоря так себе, но вкус мяса непередаваемый. Она содержит йод в большом колличестве и очень полезна детям.
podvodnaja ohota na kipre031Цена такого вот экземпляра аккурат 5Е. Делюсь этой информацией не для того чтобы все охотники тут же ринулись добывать рыбу, а в контексте того, что приехав отдохнуть с семьей, можно существенно подэкономить семейный бюджет и разнообразить меню. Так в магазинах всегда можно найти фермерского лаврака и дораду (тсипуру) по цене до 7Е за 1КГ, но вкусовые качества такой рыбы мягко говоря оставляют желать лучшего. Ни в какое сравнение вкус мяса дикой рыбы не идет с садковой, выращенной на гормонах и комбикормах из ГМ сои. Дикий лаврак стоит до 15Е. Тсипура – до 10Е. Тунец в сезон стоит в магазине до 15Е за 1кг, а в порту можно попробовать купить 10кг рыбину за 25-30Е, но делать это нужно очень уккуратно, т.к. рыбаки как правило связаны контрактами и первому встречному рыбу не продадут. Кальмары, осьминоги и каракатицы стоят от 15 до 20Е в зависимости от сезона. Головоногие и их приготовление, вкус этих морепродуктов тема отдельного повествования. Один только кальмар на гриле в соусе и с чернилами стоит того чтобы потом год рассказывать друзьям!

Все выше сказанное говорит о том, что охотиться на Кипре можно и нужно, получая минуты настоящего наслаждения от общения с МОРЕМ и его обитателями. Да и семейному бюджету это занятие может при грамотном подходе дать существенную экономию.
podvodnaja ohota na kipre032P.S. местная тартилла весом под 100кг, позирующая на камеру. К стати, забыл сказать, что прокатиться на черепахе такого размера – это отдельное ни с чем не сравнимое удовольствие!

Магазин "Премиум" средства для маникюра и салонов красоты

 

Новости

Самое мощное безрасходное ружье
There are no translations available.

alt
Дистанция 10м - практически упор для нового проекта от UBL - TunaBoy! Скорость гарпуна весом 0.75кг - 48м/сек!
Гелеобразующий порошок снова в наличии в Днепропетровске.
There are no translations available.

Кожа человека - это орган. Сохранять кожу при длительных заплывах в подводном  костюме от обезжиривания и последующего пересыхания, от вредного воздействия  химических компонентов разнообразных шампуней поможет наша новая разработка.

Подробнее...

Новая разработка от UBL - ГЮРЗА - карбон или новая шкурка для ГЮРЗЫ.
There are no translations available.

Долго ходил я вокруг этой идеи и вот, наконец то, дошли руки. ГЮРЗА сменила кожу и стала совсем похожа на свой тотем. Почему карбон? Есть несколько плюсов. Во первых, это «модный» материал. Как то один грек мне сказал, что «последняя фишка» - это карбон, а пневматы никогда карбоновыми делать не будут. Вот это то и ускорило процесс.

Подробнее...

Контакты в Украине по приему заказов.
There are no translations available.

Сергей Скакун

В Украине все вопросы по приему заказов, срочному и гарантийному ремонту, сборке ружей из оригинальных комплектующих, консультированию, оплатам выполненных заказов представляет Сергей Скакун

Почтовые пересылки с Кипра в Украину, Россию, СНГ, Европу
There are no translations available.

pochtovie peresilki s kipraПол года работы на Кипре дали бесценный опыт.  Десятки отправленных заказов по Европе, СНГ и США определили сроки доставки адресатам почтовых отправлений.

Куплю БУ подводные ружья!
There are no translations available.

Куплю любые БУ подводные ружья итальянского производства!
ВСЕ НОВОСТИ...
 
 
Rambler's Top100Экстремальный портал VVV.RU